13 de abril de 2024
Neuquén AR

Sebastián Báez no pudo ante la solidez de Fritz en Indian Wells

El bonaerense perdió en tercera ronda contra el campeón 2022 del torneo en el que no quedan argentinos.

Rune, séptimo sembrado quien no tuvo que competir en la primera semana al estar exento de la primera ronda como cabeza de serie, y que luego se benefició por retiro de Milos Raonic (224°), dejó una buena impresión frente al italiano Lorenzo Musetti (26°), al que derrotó por 6-2 y 7-6 (5).

Se le viene Rune

Rune, séptimo sembrado quien no tuvo que competir en la primera semana al estar exento de la primera ronda como cabeza de serie, y que luego se benefició por retiro de Milos Raonic (224°), dejó una buena impresión frente al italiano Lorenzo Musetti (26°), al que derrotó por 6-2 y 7-6 (5).

Taylor Fritz va contra Rune.

Taylor Fritz va contra Rune.

Salvando las dos únicas pelotas de break de Musetti, el danés desplegó con confianza su agresivo tenis con hasta 24 golpes ganadores, por 15 de su rival.

“Por fin se acabó la espera”, dijo Rune con su primer boleto a octavos en Indian Wells en el bolsillo. “Tenía muchas ganas de jugar, aunque tuve dos días extra de entrenamiento. Estoy contento de lograr la victoria de buena manera”.

Novak Djokovic jugaba con Nardi.

Novak Djokovic jugaba con Nardi.

En tanto, Novak Djokovic (1°) jugaba en el último turno frente a otro joven tenista italiano, Luca Nardi (123°), de 20 años, en busca del billete a octavos, donde ya están instalados sus principales rivales: Carlos Alcaraz (2°) y Jannik Sinner (3°).

En caso de triunfo ante Nardi, a Djokovic le esperará un peligroso cruce ante el estadounidense Tommy Paul (17°), que el lunes superó por doble 6-4 al francés Ugo Humbert (14°), ganador del ATP 500 de Dubai diez días atrás.

Gael Monfils (54°), otra raqueta francesa aún en pie, sí salió victorioso el lunes de una batalla de tres horas y 12 minutos ante el británico Cameron Norrie (28°) por 6-7 (5), 7-6 (5) y 6-3.

El ruso Daniil Medvedev (4°), vigente subcampeón, cerraba el programa con un choque nocturno ante la promesa estadounidense Sebastian Korda (29°).

Resultados mujeres 3a ronda

Marta Kostyuk (UKR/N.31) a Markéta Vondrousová (CZE) por retiro

Yue Yuan (CHN) a Caroline Dolehide (USA) 1-6, 6-4, 7-6 (2)

Coco Gauff (USA/N.3) a Lucia Bronzetti (ITA) 6-2, 7-6 (5)

Aryna Sabalenka (BLR/N.2) a Emma Raducanu (GBR) 6-3, 7-5

Fuente Olé (Foto AP)

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
boca estudiantes
djokovic
demichelis

Novedades

Últimas noticias

Timeline

12
abril
2024
12
abril
2024
12
abril
2024
12
abril
2024
12
abril
2024
12
abril
2024
12
abril
2024